Продукция

Инициатива Смольного может повлечь резкий рост цен на недвижимость

Как связана жилая недвижимость, транспортное плечо и рабочие места? Тесно и напрямую. Человеку выгодно селиться в ближайшем пригороде до тех пор, пока время на проезд до работы укладывается в разумные границы. То есть 5 километров от кольцевой – нормально. 40 – уже много.

Комитет по строительству администрации Петербурга 9 августа 2013 года выступил с инициативой — остановить возведение жилья в радиусе 30 км от города. С помощью такого спорного метода Смольный хочет стимулировать строительные корпорации застроить бывшие промышленные зоны Петербурга, которые выглядят на карте серым пятном, за что получили название «серый пояс». Однако власти Ленинградской области возражают, что активно строить в Тосно, Гатчине и Сосновом Бору начнут лишь тогда, когда в этих городах появится пул привлекательных рабочих мест.

«Стройка идет за людьми, а не люди за стройкой» – такой общий тренд, прослеживающийся и в высказываниях строительных корпораций по этому вопросу. Конечно, условный житель Тосно предпочтёт добираться до работы 25 минут, а не 2 часа, но это значит, что рабочее место должно быть не в Санкт-Петербурге, а в Тосно.

Вряд ли в Смольном не понимают таких простых вещей. Поэтому аналитики рынка полагают, что озвученными методами власти Петербурга просто хотят избежать колоссальных затрат на рекультивацию бывших промзон, переложив их на плечи застройщиков. Десятилетиями в городе располагались не самые технологичные, «грязные» предприятия, использовавшие химически активные вещества в своём производственном процессе. Для жилищной застройки промзон потребуются комплексные экологические меры и, как следствие, крупные финансовые вливания.

Соответственно, сразу вырастает риск получить в ответ не только новые жилые кварталы, но и резкий рост рыночных цен на недвижимость.

Ситуацию комментирует генеральный директор ПК «ДорЖБИ» Денис Киреев:

— Цены вырастут, безусловно, и это будет лишь частично связано с затратами на рекультивацию. Тут, скорее, сыграет роль спекулятивный фактор. На проведение экологических мероприятий требуется время, строить в Петербурге и непосредственно за КАДом станут меньше, спрос будет расти.

А ведь объективных причин роста цен на недвижимость немного. Если проанализировать стоимость ЖБИ в динамике с начала года, то мы увидим только «сезонный» фактор роста цен и небольшой процент, падающий на себестоимость от подорожания ГСМ и электроэнергии. Это совсем немного для высокого сезона – 5-7%, что укладывается в инфляционный коридор. В результате, основной причиной подорожания недвижимости станет ситуация ажиотажного спроса, созданного с помощью таких запретительных «мер», как инициатива Смольного.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ