Продукция

Бетонная лестница: виды, особенности и преимущества

Бетонные лестницы устанавливают не только в подъездах многоэтажных жилых и общественных зданий, но и в частных коттеджах. Высокая прочность, надежность и долговечность объясняют популярность конструкций из железобетона. Разнообразие облицовочных материалов даёт возможность создать оригинальный дизайн.

Особенности бетонных лестниц

Чтобы бетонная лестница обеспечивала высокий уровень надежности и комфорта, необходимо на этапе жилищного строительства составить проект или приобрести готовую продукцию на предприятии, занимающемся изготовлением изделий из железобетона. В заводских условиях используют плотный тяжёлый бетон, армированный стальным каркасом. В процессе вибропрессования удаляют воздушные полости из бетона, это гарантирует высокую прочность.

Монтаж жби лестничных маршей картинка
Монтаж жби лестничных маршей

Преимущества бетонной лестницы:

  • длительный срок эксплуатации;
  • безопасность использования;
  • устойчивость к влиянию влаги,  перепадам температуры;
  • огнестойкость;
  • простота ухода;
  • бесшумность;
  • значительная грузоподъёмность;
  • минимальная нагрузка на стену;
  • возможность отливать ступени любой формы, облицовывать деревом, ламинатом, плиткой, ковролином и другими материалами;
  • высокая скорость возведения конструкции.

Наряду с большим количеством достоинств есть определенные недостатки:

  1. большая масса конструкции, необходимость применения грузоподъемных устройств;
  2. высокая нагрузка на перекрытия;
  3. необходимость использования отделочных материалов для улучшения внешнего вида.

Если лестницу изготавливают самостоятельно, нужно выделить несколько недель, чтобы бетон набрал заданную прочность, в этот период эксплуатировать конструкцию нельзя.

Виды лестниц из бетона

Лестницы различаются внешним видом, размерами, способом монтажа, вариантами отделки.

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды:

  1. Монолитные, изготовленные путём заливки в опалубку. Готовая литая конструкция устанавливается в процессе строительства.
  2. Винтовые лестницы занимают небольшую площадь, выглядят легко и изящно, этому способствуют металлические или деревянные перила.
  3. Самая надежная, комфортная и простая конструкция – маршевая лестница. Основной недостаток – большая площадь основания. Маршевая лестница может иметь два и более маршей с площадками для отдыха, их количество зависит от высоты здания. Пролеты располагают под углом 90о (Г-образная модель) или 180о (П-образная модель).

Железобетонные лестницы устанавливают не только внутри помещения, но и на улице. Прочный материал выдерживает влияние осадков, морозов, ультрафиолета.

Монтаж жби лестницы

Монтаж бетонной лестницы зависит от типа изделия:

  1. Монолитную лестницу можно заказать на заводе или изготовить непосредственно в помещении, установив опалубку нужной формы и размера.
  2. В состав сборной конструкции входит несколько готовых модулей, сборка осуществляют на месте, предварительно подготовив верхнюю и нижнюю площадки.

Самостоятельное изготовление лестницы из бетона – сложный процесс, требующий опыта, инструментов, оборудование, материалов. Ошибки, допущенные при проектировании или изготовлении, снижают прочность конструкции, делают эксплуатацию опасной.

Этапы работы:

  • проектирование, определение размеров;
  • подготовка материалов и инструментов;
  • возведение опалубки;
  • армирование;
  • заливка бетона;
  • уплотнение;
  • сушка;
  • облицовка.

Выбирая для лестницы бетон, вы обеспечите комфортность и надежность. Приобретение готовых лестничных маршей от компании ДорЖБИ – это гарантия качественной продукции, быстрое возведение конструкции. Наша продукция изготовлена в соответствии с требованиями серии 1.151.1-7 вып.1. Предлагаем выбрать лестничные марши разной длины и ширины, максимально подходящие под размеры здания.

НаименованиеДлина, ммШирина, ммВысота, ммМасса, тонн
1ЛМ 23.9.15-4 22709002801,03
1ЛМ 20.12.10-4-с202512002801,12
1ЛМ 20.12.10-4202512002801,12
1ЛМ 17.12.9-4-с169012002800,93
1ЛМ 17.12.9-4 169012002800,93
Характеристики лестничных маршей

Для изготовления лестниц из железобетона используем прочный бетон класса В15, для армирования – стальные прутки. Изделия изготовлены в соответствии с требованиями СНиП, имеют комфортные высоту и ширину ступеней, угол наклона, число ступеней в марше. Гарантируем высокое качество, соблюдение сроков и условий договора, оперативную доставку готовой продукции по территории РФ, низкие цены, гарантии. Компания ДорЖБИ изготавливает нестандартную продукцию по размерам заказчика. Сотрудничаем со строительными организациями, Гарантируем изготовление и доставку в срок.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ