Продукция

Достоинства и недостатки железобетона

Железобетон – искусственно созданный строительный материал. Он объединяет положительные черты основных компонентов, стали и бетона. Железобетон – основной материал для изготовления жби изделий в современном дорожном и инженерном строительстве. Предприятия по производству ЖБИ предлагают огромный ассортимент стандартных изделий, ускоряющих и удешевляющих процесс.

Характеристики железобетона, плюсы и минусы

Основные компоненты железобетона – бетон и металл. Бетон в чистом виде имеет высокую прочность на сжатие, но низкую на растяжение, это придает материалу хрупкость. Металл, в свою очередь, стойкий к растяжению. Соединение этих материалов устойчиво к любым нагрузкам. Технические характеристики материала зависят от особенностей составных частей – марки цемента, типа щебня, песка, вида арматуры. Применяют бетон марки М200–М800 и выше, в качестве арматуры – металлические стержни, сетку, прокат. Требования к материалам оговорены в ГОСТ и ТУ.

Преимущества железобетона:

  • долговечность, находящийся на поверхности бетон не вступает во взаимодействие с окружающей средой, он надёжно защищает металл, проходящий внутри;
  • прочность, надежность;
  • огнестойкость, слой бетон толщиной 15–20 мм не позволяет огню разрушить конструкцию, для улучшения характеристик используют специальные наполнители и увеличивают защитный слой;
  • сейсмостойкость;
  • невысокая цена, незначительные расходы на производство и обслуживание;
  • возможность изготавливать из материала изделия любой конфигурации.
Характеристики железобетона, плюсы и минусы
Характеристики железобетона, плюсы и минусы

Есть у материала и недостатки – большая масса, развитие трещин в процессе усадки, высокая теплопроводность. Для монтажа и транспортировки продукции из железобетона необходимо использовать спецтехнику.

В зависимости от технологии изготовления выделяют следующие виды железобетонных изделий:

  1. Монолитные изделия изготавливают на месте монтажа. В опалубку укладывают арматуру, заливают бетоном. После затвердения опалубку удаляют. Важное преимущество – прочность благодаря отсутствию швов, отсутствие затрат на транспортировку.
  2. Сборные жб изделия изготавливают на предприятиях. Они изготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ. Работы по укреплению отдельных элементов увеличивают стоимость строительства. Выпуск в заводских условиях – гарантия высокого качества, соблюдения размеров.
  3. При изготовлении сборно-монолитных конструкций используют оба вида продукции, важно обеспечить надежное соединение отдельных фрагментов.

Наибольшее распространение получили сборно-монолитные конструкции из железобетона.

Сфера использования изделий из железобетона

Без применения железобетонных конструкций невозможно возвести крупное здание или сооружение. Из этого материала изготавливают отдельные элементы – фундаменты, прогоны, ригели, перемычки, перегородки, плиты перекрытия, марши лестниц и т. д. Железобетонные конструкции – основа строительной индустрии.

Их применяют во всех видах строительства:

  • в промышленном и жилом – для возведения зданий различного назначения;
  • в транспортном – для метрополитенов, взлетных полос аэродромов, мостов, туннелей;
  • в энергетическом – для гидро- и теплоэлектростанций, атомных реакторов, линий ЛЭП;
  • в гидромелиоративном строительстве – для плотин, резервуаров для воды, ирригационных устройств, водонапорных башен;
  • в горной промышленности – для подземных выработок, наземных сооружений и т. д.

Применение специальных добавок позволяет увеличить стойкость железобетона к воздействию влаги, слабоагрессивных средств, повысить огнестойкость. Изделия из железобетона имеют высокую морозостойкость, это даёт возможность эксплуатировать их в условиях Крайнего Севера.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ