Продукция

Экологичность бетона – залог безопасности для окружающей среды и людей

История бетона насчитывает сотни лет, но своей актуальности он не утратил и сегодня. Без этого материала не обходится современное строительство. С развитием новых технологий появилось много новых строительных материалов. Одним из требований к их качеству и свойствам является уровень экологической безопасности. Как правило, чем натуральнее материал, тем он натуральнее и дороже, при этом бетон — это удачное исключение.

Несмотря на свой современный и технологичный вид, этот строительный материал является одним из самых экологически безопасных. Все дело в том, что производство бетона осуществляется с использованием воды, песка, щебня, дробленого камня, которые являются природными компонентами.

Показатели экологической безопасности бетона

Понятие «экологичность» включает состояние окружающей среды и внутреннее пространство дома, офисов, производственных и других помещений. Говоря об экологичности бетона, берется во внимание не только его состав, но и свойства зданий и сооружений, возведенных из этого материала.

Бетон обладает высокими теплоизоляционными свойствами. На бетонных стенах не заводится плесень и грибок, опасные для здоровья людей. Поскольку в состав этого строительного материала не входят химические вещества, поэтому он не выделяет вредных испарений.

Минимальное количество пластифицирующих и улучшающих добавок подтверждают экологичность бетона. Материал не наносит вред здоровью людей и окружающей среде. Перед поставкой бетонных смесей на строительные площадки они проходят строгий контроль качества.

Экобетон

Сегодня экологичность бетона активно используется при создании новейших разработок. Например, уже сейчас на строительном рынке появился особый экобетон с высокими показателями водопроницаемости, который используется для обустройства зон отдыха и строительства открытых парковок.

Пористая структура экобетона обладает способностью хорошо пропускать воду без нарушения дренажной системы, расположенной на участке. Строгое соблюдение технологии производства обеспечивает высокий уровень экологичности, который позволяет использовать бетон для строительства учреждений с повышенными требованиями к безопасности для здоровья человека (медицинские, детские и др.).

Интересные факты о бетоне

Учитывая, что для производства бетонных смесей используются преимущественно вторичные материалы, существующий баланс в природе не нарушается. К преимуществам бетона можно отнести следующее.

  • Бетонные здания и сооружения различного назначения хорошо хранят тепло в зимний период, а летом — не сильно нагреваются, благодаря чему собственники могут снижать финансовые затраты на отопление и кондиционирование. Это значит, что меньшее потребление топлива сокращает количество выбрасываемых в атмосферу продуктов сгорания.

  • Исследования показывают, что движение автотранспорта по дорогам с бетонным покрытием способствует снижению расхода топлива и выбросов в окружающую среду.

  • Бетон обладает не только безопасными, но и защитными свойствами. При производстве бетонных смесей в их состав добавляют специальные добавки, которые предупреждают процесс проникновения и накапливания хлоридов. Последние при высокой концентрации несут угрозу здоровью человека.

Разработчики строительных материалов не останавливаются на достигнутом, сегодня уже есть добавки, которые при введении в состав бетона придают ему способность отталкивать пыль. Это качество особенно важно при строительстве промышленных зданий и сооружений в крупных городах.
Если подвести итоги, о бетоне можно сказать: полученный из природы строительный материал не нарушает ее баланса и служит человечеству уже многие столетия. Широкое применение материала в современном строительстве способствует поддержанию баланса в окружающей среде.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ