Продукция

Гидрофобизаторы для бетона и для чего их используют?

Использование гидрофобизатора на бетоне
Использование гидрофобизатора на бетоне

Долговечность бетонных сооружений во многом зависит от того, насколько они устойчивы к влиянию влаги. Обычный бетон имеет пористую структуру, позволяющую жидкости проникать через поверхность внутрь материала. Повышенный уровень влажности провоцирует развитие плесени и других вредных веществ, разрушающих бетон. Теплоизоляционные свойства влажных стен ухудшаются. Чтобы избежать этого, использует гидрофобизаторы.

Виды гидрофобизаторов

Влага представляет наибольшую опасность для прочности строительных материалов. На этапе строительства специалисты стараются защитить материалы от контактов с водой или парами. Однако есть конструкции, которые постоянно или периодически находятся в воде. Бетон – пористый материал, хорошо поглощающий воду. Чтобы этого не происходило, его обрабатывают гидрофобизаторами. Эти минеральные или органические компоненты повышают водонепроницаемость и, соответственно, морозостойкость, долговечность конструкции.

Виды гидрофобизаторов:

  1. Вещества, добавляемые в бетон на стадии изготовления железобетонных изделий.
  2. Средства, предназначенные для нанесения на поверхность готового изделия. Образующаяся пленка защищает поры бетона от проникновения влаги в материал.
Гидрофобизатор
Гидрофобизатор

Производители предлагают гидрофобизаторы на водной или силиконовой основе. Присутствие силикона обеспечивает получение более надежной пленки, а средство на водной основе устойчивее к воздействию солнечных лучей. При выборе гидрофобизатора необходимо учитывать конечный результат, которые называют эффект действия добавки.

По этому показателю продукция разделена на три группы:

  • добавки, снижающие водопоглощение не менее чем 5 раз;
  • в 2–4,9 раза;
  • в 1,4–2 раза.

Большинство защитных веществ проникает на глубину не более чем 10мм, не оказывают влияния на жидкость, находящуюся в водопропускных трубах или в железобетонных колодцах. То есть гидрофобизатор не причиняют вреда окружающей среде. Есть виды продукции, проникающие в состав на 35мм, а также влияющие на внешний вид поверхности – усиливающие цвет, меняющие оттенок, создающие эффект «мокрого» камня. Эти средства популярны при работе с бетонными декоративными конструкциями, например для изготовления бетонных заборов.

Преимущества и способы гидрофобизации

Нанесение гидрофобизатора придает поверхности бетона водоотталкивающие свойства, сохраняя при этом паропроницаемость. Кроме этого можно отметить дополнительные преимущества:

  • повышается прочность и морозостойкость конструкции;
  • грязь и масло не задерживаются на поверхности;
  • уменьшается образование соляных потеков на бетоне;
  • улучшается внешний вид, облегчается уход;
  • поверхность приобретает антибактериальные и антигрибковые свойства.
Покрытие бетона гидрофобизатором
Покрытие бетона гидрофобизатором

Покрытие бетона гидрофобизатором облегчает ремонтные и профилактические работы, продлевает срок жизни изделия.

Есть несколько способов введения гидрофобизатора в бетон:

  1. Поверхностный заключается в нанесении раствора на поверхность бетонных фасадов. Образовавшаяся плёнка обеспечивает защиту в течение 10 лет.
  2. Глубинная гидрофобизация – добавление вещества во время приготовления бетонного раствора. Пропитка изменяет свойства всего массива, а не только поверхности.
  3. Инъекционный метод заключается в закачивание раствора в бетон через просверленные отверстия.

Самый эффективный метод – комбинированный, объединяющий поверхностную и глубинную технологии.

Компания ДорЖБИ производит железобетонные изделия для дорожного, жилищного, промышленного строительства. Вся наша продукция, например, водопропускные трубы, блоки укреплений, железобетонные колодцы, дорожные плиты и многое другое мы изготавливаем с использованием  современных гидрофобизаторов. Благодаря этому изделия имеют высокую прочность, износостойкость, долговечность, устойчивы к воздействию воды и агрессивных сред. Можете приобрести у нас стандартные железобетонные изделия, а также заказать нетиповые виды ЖБИ.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ