Продукция

Инженерные коммуникации: взгляд из-под земли

Множество просмотренных фильмов подарили нам уверенность в том, что подземное строительство — это разнообразные бункеры и военные объекты. При этом мы забываем про подземные инженерные коммуникации, парковки, линии метрополитена, складские помещения и другие сооружения.

С каждым годом под землю «уходит» все больше объектов, и причин для такой тенденции немало, в частности, это уплотнение застройки в современных мегаполисах, а также появление новых строительных технологий, материалов, способных обеспечить качественную эксплуатацию подземных сооружений.

Строительство под землей: особенности

Не столь важно, про что именно мы говорим, про сборные бетонные конструкции для прокладки коммуникаций или, например, про подземный паркинг, требования к сооружениям под землей очень строгие, так как подземные объекты подвергаются:

  • сильному давлению грунта;
  • агрессивному воздействию почвы;
  • воздействию повышенной влажности.

Так, например, занимаясь прокладкой подземных коммуникаций и игнорируя вопросы обеспечения хорошей гидроизоляции, вы в скором времени столкнетесь с такими проблемами, как образование плесени, разрушение конструкции.

Отдельно хочется отметить, что на глубине нескольких десятков метров под землей наблюдается постоянная температура. С одной стороны, тот факт, что подземные инженерные коммуникации не будут подвергаться сезонным и суточным температурным колебаниям, можно считать плюсом, но с другой стороны в большинстве случаев приходится обеспечивать дополнительную теплоизоляцию подземных сооружений, либо даже круглогодичный обогрев.

Материалы для подземного строительства

Без приготовления строительного бетона не обходится ни одна прокладка подземных коммуникаций, ни одно строительство под землей. Бетон, если, конечно, он качественный, соответствующий ГОСТам, способен выдерживать огромные нагрузки. Бетон также характеризуется высокой устойчивостью к воздействию влаги, поэтому данный материал наиболее предпочтителен при проведении строительных работ под землей. Наконец, сборные конструкции из бетона характеризуются простотой и быстротой монтажа, ремонтопригодностью.

О подземных коммуникациях

К группе инженерных коммуникаций относят линейные сооружения с технологическими устройствами, предназначенными для транспортировки газов, жидкостей, энергии. Конструкция подземных коммуникаций включает в себя коллекторы, кабельные линии, трубопроводы.

Особенность размещения инженерных коммуникаций, их технологических связей определяется характером обустройства местности: конфигурацией городской территории, уровнем развития коммунального городского хозяйства, этажностью и плотность застройки.

Приготовление строительного бетона производится в соответствии со СНиПами, ГОСТами, регламентирующими все составляющие для приготовления бетонов. Так, например, ГОСТы рекомендуют использовать в качестве вяжущих для бетонов портландцементы с содержанием техкальциевого алюмината не больше 8%. Кварцевый I класса и пористый песок можно использовать в качестве мелкого заполнителя (песок II класса рекомендовано применять при приготовлении бетона для конструкций, эксплуатирующихся в неагрессивной среде). Рекомендуемый крупный заполнитель — фракционный щебень из изверженных пород, гравий.

Кроме того, нужно учитывать, что сборные бетонные конструкции под землей необходимо дополнять хорошей гидро- и теплоизоляцией, обеспечивая внутренний изолирующий контур — это особенно актуально, если речь идет о подземных зданиях (хранилищах, паркингах и прочее).

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ