Продукция

Из чего делают бордюры? Виды бортовых камней и их особенности

бортовые камни
Бортовые камни

Бортовые камни выполняют несколько функций – ограничительную, эстетическую, практичную. Эти изделия отделяют пространство для пешеходов от автодороги и газонов, огораживают клумбы, украшают ландшафты зон отдыха. Установка бордюров препятствует размытию обочин дороги, осыпанию грунта, увеличивает срок службы дорожного покрытия.

Виды бордюров, применение

Бортовые камни – неотъемлемый атрибут дорожного полотна. Они отделяют пешеходов от движущегося транспорта, обеспечивают безопасность транспорта и людей.

Производители выпускают несколько типов бордюров в зависимости от применения:

  • магистральные, изготовленные из высокопрочного бетона, отличаются ударостойкостью, их устанавливают на трассах с интенсивным движением, значительными скоростями;
  • дорожные, самые востребованные, они разделяют проезжую и пешеходную зоны в населенных пунктах;
  • тротуарные используют при обустройстве парков, скверов, зон отдыха;
  • водосточные бордюры укладывают при монтаже систем водоотведения;
  • садовые огораживают цветники, клумбы, грядки.

Сфера использования бортовых камней достаточно широкая, они отделяют прямые и закругленные участки.

Типы бордюров в зависимости с учетом формы:

  • прямые – БР, БУ, БУП, БЛ;
  • въездные – БВ;
  • для криволинейных участков – БК.

Кроме типа изделия маркировка содержит сведения о размерах и классе арматуры, если она проложена внутри бордюра.

Особенности бордюров

Чтобы продукция выдержала нагрузку, для изготовления бордюров используют бетон марки не ниже М300. Для ограждения автотрасс используют изделия, изготовленные с учетом требований ГОСТ 6665-91. Так как бортовые камни эксплуатируются на свежем воздухе, необходимо учитывать климатические условия. Для средней полосы РФ бордюры выполняют из морозостойкого бетона с уровнем морозостойкости от F400. В этих регионах зимний сезон бывает 15–20 циклов заморозки и оттаивания, менее морозостойкий материал быстро придет в негодность. Для северных районов морозостойкость может быть ниже. Тротуарные и садовые типы изготавливают из менее прочного бетона.

Виды бортовых камней
Виды бортовых камней

Размеры бордюра указаны в ГОСТ:

  • длина – 1000, 3000, 6000 мм;
  • высота – 180–600 мм;
  • ширина – 150–300 мм.

Производители используют при выпуске бортовых камней разные наполнители для бетона. ГОСТ содержит примерную массу, точную необходимо уточнять при оформлении заказа. Короткие бордюры могут быть изготовлены из пескобетона, длинные – только из тяжёлого бетона. Компания ДорЖБИ предлагает камни бортовые типа БР. Они изготовлены из бетона B30, для усиления прочности и морозостойкости применяем специальные добавки. Цена продукции зависит от размеров, стоимость бортового камня в 1000 мм изменяется от 160 до 460 руб. с увеличением его ширины, высоты, массы.

Вся продукция выпущена в соответствии с требованиями стандарта, по желанию заказчика мы изготовим нетиповые бордюры, вы сами выберете форму и размеры. Перед оформлением заказа можете проконсультироваться по телефону или на сайте, уточнить цену, условия доставки и оплаты. Изготовим заказ точно в срок, доставим по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и СЗФО собственным автомобильным транспортом. Сотрудничаем с заказчиками из других регионов, организуем перевозку по железной дороге.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ