Продукция

Как правильно выбрать сваи для фундамента

Основа любого сооружения – фундамент. Его конструкция зависит от типа грунта, размеров и массы сооружения. На данный момент существует несколько типов – свайный, плитный, ленточный, столбчатый. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

ЖБИ сваи для фундамента

Виды свай

Свайный фундамент нашёл применение в строительстве сооружений на неустойчивых грунтах или при высоком уровне грунтовых вод. В этом случае остальные виды фундаментов требуют серьезных затрат финансов и времени, быстро выходят из строя из-за высокой влажности. При сооружении свайного фундамента в грунт погружают вертикальные опоры, изготовленные из железобетона, дерева или металла. Для обеспечения жесткости верхние части соединяют ростверком или плитой, они становятся опорой для стен. Сваи находятся ниже уровня промерзания, это предохраняет конструкцию от влаги и пучения. Сезонное сжатие и расширение пластов грунта не затрагивает опоры.

При строительстве используют несколько разновидностей свай:

  1. Забивные обеспечивают фундаменту максимальную устойчивость. На этапе проектирования запланированная масса здания распределяется между сваями, их погружают до прочного грунта. Уплотнение окружающего грунта обеспечивает дополнительную устойчивость. Для забивания свай используют специальное оборудование.
  2. Винтовые – металлические трубы со специальными наконечниками с резьбой. Трубы вкручивают в землю, лопасти увеличивают площадь опоры, делая фундамент прочнее. Этот вид свай можно устанавливать без применения спецтехники, после монтажа в трубу заливают бетон, приваривают оголовок для размещения ростверка. Перед началом строительства необходимо точно определить уровень залегания прочного грунта, проконтролировать наличие на трубах  слоя краски, защищающей от коррозии.
  3. Распространённый способ сооружение фундамента в частном строительстве – использование буронабивных свай. По периметру фундамента бурят скважины, устанавливают сваи, обеспечивают гидроизоляцию. Скважины заливают бетоном.

Вдавливаемые сваи используются в промышленном строительстве при возведении строений на твердом грунте. Для установки необходима крупногабаритная техника.

Как выбрать сваи для фундамента

Железобетонные сваи рассчитаны на серьезные нагрузки, они нашли применение в многоэтажном и промышленном строительстве. На слабых и подвижных грунтах, при высокой влажности грунта ЖБИ используют и а частном строительстве.

При выборе свай необходимо обратить внимание на ряд факторов:

1. Проверить уровень грунтовых вод

  • Если прочный грунт находится на небольшой глубине, используют опорные сваи.
  • При высоком уровне грунтовых вод предпочтительные висячие разновидности.

2. Проверить мягкость почвы

  • Сваи квадратного или прямоугольного сечения устанавливают на мягких почвах, при реконструкции или усилении установленного фундамента.
  • Сваи-оболочки имеют отверстия в нижней части, заполняемые при установке грунтом. Конструкция имеет увеличенную несущую способность, применяется в регионах с высокой сейсмической активностью.
  • Глубина погружения зависит от типа почвы, если грунт плотный, достаточной 2500 мм.

3. Определить высотность возводимого здания

  • Полые сваи используют при сооружении малоэтажных частных зданий.

4. Определить массу сооружения

  • Перед началом строительства необходимо определить массу сооружения с учётом сезонных нагрузок, например снега. Исходя из этих данных, определяют количество свай и площадь их сечения.

5. Определить расстояние между сваями

  • Расстояние между сваями рассчитывается для каждого конкретного случая, обычно составляет 2000–3000 мм.

Компания ДорЖБИ (Санкт-Петербург) выпускает железобетонные изделия для всех видов строительных работ. Предлагаем крупным и мелким застройщиком сваи общестроительные серия 1.011.1-10 вып.1. Это оптимальный вариант для строительства на сложных грунтах, их можно применять во всех климатических зонах. Легкая забивка позволяет осуществить работу в сжатые сроки. Маркировка – С (квадратное сечение), длина в дм, сечение, армирование, дополнительные характеристики.

Стоимость зависит от нескольких параметров:

  • марка бетона;
  • арматура;
  • сечение;
  • тип продукции.

Для изготовления используем прочный бетон В20–В25, для армирования – термически упрочненную сталь. Доставляем продукцию по территории РФ с соблюдением условий транспортировки. Используем автомобильный и железнодорожный транспорт. Наличие и стоимость продукции уточните по телефону.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ