Продукция

Какие существуют разновидности железобетонных утяжелителей

Прокладывание трубопровода на сложных грунтах (в болотистых почвах, поймах рек) требует надежного закрепления коммуникации. Действие воды способно вызвать смещение труб и их повреждение. Большинство аварий трубопроводов происходят именно по этим причинам. Перед монтажниками стоит задача закрепить коммуникацию, усилить устойчивость.

Применение жби утяжелителей

Для устранения этой проблемы осуществляют балластировку трубопроводов, её цель – придать трубе отрицательную плавучесть.

жби утяжелитель
ЖБИ утяжелитель для балластировки трубопровода

Способы закрепления конструкции на нужных отметках:

  • засыпка трубопровода минеральным грунтом;
  • бетонирование;
  • применение железобетонных утяжелителей;
  • анкерные устройства;
  • заполнение внутреннего пространства жидкостью.

Наибольшее распространение получило использование отдельных утяжеляющих железобетонных изделий. Изготовление железобетонных усилителей осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ или ТУ из тяжёлого бетона. Марка бетона – не ниже В12,5, на практике обычно используют более прочный материал. Морозостойкость – F150 и выше. Для армирования применяют арматурную сталь марок А-I, Вр-I и А-III. Так как трубопровод пролегает во влажной среде, необходим материал с водонепроницаемостью от W8. Для усиления защиты от влаги поверхность изделий обрабатывают антикоррозионными составами. Железобетонные комбинаты изготавливают утяжелители, предназначенные для защиты труб диаметром от 375 мм до 1420 мм.

Виды утяжелителей из железа и бетона

С учетом конструкции, массы и способа крепления выделяют несколько видов.

Охватывающие (УБО) утяжелители

Эта модификация представляет собой набор, в который входят отдельные блоки. Усечённые параллелепипеды размещают по  сторонам от трубы, закрепляют специальными поясами, присоединенными к монтажным крюкам.

Выделяют три модификации:

жби утяжелитель
ЖБИ утяжелитель
  • УБО – по 1 крюку на блоке, крюк выходит за плоскость утяжелителя;
  • УБОМ (модифицированные) – приспособления для закрепления находятся в выемках, это дает возможность во время монтажа устанавливать детали без зазоров;
  • УБОУМ (усиленные модифицированные) – 2 крюка, столько же соединительных поясов.

Последняя модификация обеспечивает максимальную устойчивость трубопроводу. Монтаж проводят после укладки коммуникации на постоянное место. Маркировка содержит тип, диаметр трубы и характеристику материала – плотность бетона, класс прочности на сжатие.

Сборные кольцевые (УТК) утяжелители

В комплект входят 2 полукольца из железобетона и крепежные детали. Утяжелители этого типа используют чаще всего при монтаже трубопроводов по дну водоема. Сборку осуществляют на суше. Укладывают нижние элементы, поверх них – трубы, затем верхние детали. Крепежные элементы закрепляют соединение. Готовую конструкцию погружают на дно с помощью судов трубоукладчиков. Маркировка – тип, диаметр трубы и длина. Если присутствует цифра 1, утяжелители используют на прямом участке, цифра 2 – изогнутом.

Арочные или седлообразные (УБК) утяжелители

Этот вид утяжелителя имеет на нижней поверхности вырез. Он может точно повторять форму и диаметр трубы либо имеет вид овала со срезанной вершиной. Модифицированный вариант гарантирует повышенную прочность конструкции. Коммуникации проще монтировать, во время сборки утяжелитель укладывают на верхнюю поверхность труб. Маркировка содержит тип, диаметр трубы и длину утяжелителя.

Компания ДорЖБИ в Санкт-Петербурге выпускает большой выбор железобетонных изделий для всех видов промышленного, жилищного, нефтегазового строительства. Можете приобрести у нас утяжелители УБО 1,2,3,4. Используем для выпуска продукции высококачественное сырье от надежных поставщиков, все изделия изготовлены на современном оборудовании, прошли строгий контроль качества. Наша ценовая политика нацелена на сотрудничество с крупными и мелкими строительными компаниями, любому заказчику предложим выгодные условия. Устанавливаем гарантийный срок на свою продукцию. Доставляем железобетонные утяжелители по России.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ