Продукция

Какие сваи лучше – винтовые или бетонные

Главная особенность свайного фундамента – использование в качестве опоры свай. Фундамент этого типа равномерно распределяет нагрузку на грунт, лишён недостатков ленточного фундамента, например, растрескивания и неравномерной усадки. Свайный фундамент – оптимальный вариант для возведения сооружений на подвижном грунте, при высоком уровне подземных вод. Конструкция отличается высокой надежностью, укрепляет грунт.

Свайный фундамент отличается по стоимости от классического ленточного, он дешевле на 20–30% за счёт экономии материала и меньшего объема земляных работ.

Преимущества:

  • высокая скорость строительства;
  • возможность проведения работ в любое время года;
  • отсутствие необходимости в выравнивании рельефа;
  • прокладка коммуникаций после возведения фундамента.

Виды свай

Установку свай можно осуществить без использования оборудования. В массовом строительстве наибольшее распространение получили железобетонные и винтовые сваи.

Бетонные сваи

Бетонные сваи классифицируют по нескольким признакам:

  • по способу опоры на грунт – висячие и стойки;
  • по виду армирования – с поперечным армированием, с ненапрягаемой продольной арматурой и с предварительно напряженной продольной арматурой, поперечным армированием или без него;
  • по виду сечения – прямоугольные, квадратные с круглой полостью или без неё, круглые полые;
  • по конструкции – цельные и составные;
  • по типу пяты – заостренные и тупые.

Особенности:

  1. Для малоэтажного строительства используют сваи сечением 150х150 или 200х200 мм, для крупных сооружений сечение составляет 300х300 и 400х400 мм.
  2. Длину заказчик выбирает в зависимости от проекта, она составляет 3000–12000 мм.
  3. Для изготовления железобетонных свай используют бетон марки М250 – М400. Чем выше марка, тем прочнее изделия.

Винтовая свая

Винтовая свая – это металлическая опора, вертикально закрепленная в грунте. Она состоит из полой трубы, наконечника, лопастей для надежного закрепления. Опоры закрепляют в грунте, соединяют ростверком.

Характеристика винтовых свай:

  • простота монтажа, можно обойтись без использования оборудования;
  • высокая скорость работ;
  • долговечность, изделия, обработанные антикоррозионными составами, служат не менее 100 лет;
  • отсутствие усадки;
  • возможность строительства в любое время года.

Производители предлагают несколько типоразмеров винтовых свай, отличающихся:

  • размерами, длина – 2500–3500 мм, диаметр – 57–133мм;
  • видом наконечника – литой или сварной;
  • шириной и числом лопастей;
  • материалом;
  • видом покрытия – цинкование, эпоксидный или полиуретановый состав.

Для одноэтажного строительства можно использовать сваи с одной лопастью, для двухэтажных зданий – многолопастные.

Выбор свай

Выбор типа фундамента – основной вопрос, который необходимо решить на этапе создания проекта сооружения. Востребованные варианты – винтовые и жби сваи, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Необходимо учитывать следующие факторы:

  1. При возведении одноэтажного здания, хозяйственной постройки, бани или гаража выгоднее использовать винтовые свои. Если же планируется строительство крупного здания, остановите выбор на сваях из железобетона. Одна опора в состоянии выдержать нагрузку до 60 тонн, несущая способность винтовой сваи не превышает 10 тонн.
  2. Необходимо учитывать особенности грунта. На кислых почвах используйте бетонные опоры, даже обработанному металлу грозит коррозия.
  3. На участках с большим перепадом высот удобнее винтовые модели, их легко нарастить во время монтажа до необходимого размера. Широкое основание обеспечит высокую надежность.
  4. Для монтажа железобетонных свай используют специальные установки, для доставки на участок потребуется спецтехника. Винтовые сваи монтируют вручную или с помощью ручных гидравлических машин. Если к участку затруднен доступ спецтехники, винтовые сваи – единственный вариант, их можно установить вручную.

При строительстве легких строений рационально использовать продукцию из железобетона, если речь идет о крупном доме, лучший выход – железобетонные изделия. Свойства железобетона не зависят от агрессивности почвы. Бетон хорошо зарекомендовал себя при низких температурах, его можно эксплуатировать в сейсмически опасных районах. Стоимость фундамента из любого материала зависит от нескольких факторов – типоразмера продукции, количества опор, способа установки.

Компания ДорЖБИ, расположенная в Санкт-Петербурге, предлагает современную продукцию для всех видов строительных работ. Наши изделия – это высокое качество, надежность, соответствие требованиям ГОСТ, широкий ассортимент, низкая стоимость. Осуществляем доставку по СЗФО собственным автотранспортом, по территории РФ – по железной дороге. Консультанты помогут сделать выбор, предложат варианты доставки и оплаты.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ