Продукция

Классификация железобетонных ферм и их назначение

Завершающий этап возведения любого здания – крыша. От правильного расчёта и изготовления зависят безопасность и надежность сооружения. Стропильные фермы в зависимости от размера и типа конструкции изготавливают из дерева, металла, железобетона. Последний материал используют в тех случаях, когда другие материалы не в состоянии обеспечить требуемую прочность.

Классификация ферм из железобетона

Железобетонные фермы – несущие элементы кровли, предназначенные для перераспределения её массы и дополнительных нагрузок от снежного покрова на несущие конструкции крупногабаритного здания. Эту продукцию изготавливают на специализированных предприятиях, необходимы точные расчёты размеров и массы, так как малейшая ошибка может привести к разрушению здания. Ферма – каркасная конструкция. Верхние и нижние пояса соединены вертикальными стойками и наклонными элементами – раскосами, создающими решётку.

Производители выпускают продукцию разных типов и размеров.

По конструкции выделяют стропильные разновидности:

  • раскосные сегментные фермы, их устанавливают на зданиях со скатной кровлей;
  • безраскосные сегментные, их можно использовать для скатной и малоуклонной кровли;
  • безраскосные треугольные для скатной кровли;
  • полигональные для малоуклонной кровли.

Подстропильные фермы производят двух типов – раскосные (скатная кровля) и безраскосные (малоуклонная кровля).

Маркировка содержит следующие сведения – типоразмер, вид материала, длину.

Назначение железобетонных ферм

ЖБИ ферма для крыш
ЖБИ ферма для крыши

Предприятия изготавливают железобетонные фермы в соответствии с требованиями ГОСТ 20213-201. Использование стандартной продукции ускоряет строительные работы. Конструкция имеет значительную массу, для её транспортировки и монтажа необходимо специальное оборудование.

При возведении скатных крыш используют стропильные и подстропильные типы, они принимают на себя нагрузку ветра и снега. И те и другие изделия – решетчатые металлические конструкции. Подстропильные фермы соединяют ряд колонн, установленных через каждые 6000мм, являются основой для размещения стропильных ферм. Для соединения используют подстропильные элементы. Для возведения одного пролета применяют стропильные фермы одного типа. По конструкции эти разновидности отличаются наличием у подстропильных моделей параллельных поясов и стоек, необходимых для фиксации и монтажа. В частном строительстве ЖБИ применяют редко по причине сложности монтажа и большой массы.

Основная сфера применения – возведение промышленных объектов, многоэтажных построек, путепроводов, мостов.

Преимущества жби ферм:

  • прочность, создание жесткой структуры, способной выдерживать значительные нагрузки;
  • долговечность;
  • устойчивость к климатическим воздействиям – осадкам, высоким и низким температурам;
  • огнестойкость.

Производство железобетонных ферм в Санкт-Петербурге

Компания ДорЖБИ предлагает заказчикам надежную продукцию из железобетона, изготовленную со строгим соблюдением требований строительных нормативов. Наша компания обладает современным оборудованием, использует при производстве изделий качественное сырье.

Мы освоили производство раскосых сегментных железобетонных ферм для скатных кровель:

  • 3ФС18;
  • 2ФС24;
  • 2ФС18;
  • 1ФС24;
  • 1ФС18.

Продукция изготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ, прошла проверку качества на всех этапах изготовления. Предусмотрена гарантия, её срок определяет изготовитель исходя из особенностей продукции, условий эксплуатации.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ