Продукция

Колодезные бетонные кольца для канализации

Колодезные кольца картинка
Колодезные кольца

Устройство канализационного колодца – важный этап строительства многоэтажного или частного здания. К этим сооружениям предъявляют строгие санитарно-гигиенические требования. Несмотря на появление пластиковых моделей, колодезные бетонные кольца остаются востребованными. Сочетание арматуры и качественного бетона делает изделия прочными, способными выдержать значительные нагрузки.

Характеристика бетонных колец

Колодезные кольца – полые цилиндры с гладкими стенками, изготовленные из железобетона. При изготовлении изделий внутри опалубки прокладывают стальную арматуру, пространство заливают бетонной смесью, изготовленной с использованием цемента М400 или М500. Вибрация способствует уплотнению материала и удалению воздуха. Чтобы восполнить объём, добавляют порцию смеси. После того, как раствор затвердеет, изделия извлекают из опалубки. Необходимую прочность изделие из железобетона приобретет примерно через месяц.

Виды бетонных колец:

  1. Фальцевые разновидности имеют выступы в верхней части и выемки в нижней. Во время монтажа замок прочно соединяет отдельные элементы, образуя плотное соединение, не нуждающееся в герметизации на стыках. Подвижки грунта не оказывают влияние на прочность конструкции.
  2. Чтобы соединить гладкие бетонные кольца, применяют металлические скобы. Для герметизации место соединения обрабатывают раствором. Вариант дешевле, чем замковый.
  3. По индивидуальному заказу можно изготовить монолитную конструкцию, не имеющую стыковочных швов. Этот вид удобен тем, что исключены протечки и нет необходимости подгонять отдельные элементы другу к другу. Размеры ограничиваются возможностями транспортировки.
Колодезные кольца жби
Колодезные кольца жби

Основные характеристики бетонных колец – высота изделия, внутренний и внешний диаметры, толщина стенок, объём, масса.

Стандартные параметры:

  • высота – 290, 590, 890, 1190 мм;
  • толщина стенок – 70, 80, 90, 100 мм;
  • внутренний диаметр – 700, 1000, 1500, 2000 мм;
  • наружный диаметр – 840–2200 мм;
  • объём – 0,05–0,590 м3.

Внутренний диаметр и высота в дециметрах отражены в его маркировке. Круглые и квадратные кольца являются стандартными, но на заказ могут быть изготовлены изделия с сечением любого вида.

Преимущества колодезных колец из бетона

Колодцы железобетонные широко востребованы для сооружения сточных систем.

Строители и работники ЖКХ оценили преимущества:

  1. Высокая прочность, материал выдерживают нагрузку от слоя грунта и воды.
  2. Быстрое сооружение колодца.
  3. Герметичность. Бетонные колодцы должны быть оснащены днищем, не позволяющим отходам проникать в почву и грунтовые воды.
  4. Доступная цена.
  5. Большой размерный ряд изделий.
  6. Возможность заказать кольца любого размера и конфигурации.

Самый существенный недостаток заключается в большой массе, необходима техника для транспортировки и установки.

Монтаж железобетонных колец

Колодезные кольца для канализации
Колодезные кольца для канализации

Чтобы соорудить канализационный колодец, может понадобиться несколько элементов – днище, кольца, крышка. Использование сборной конструкции ускоряет работу.

Монтаж происходит следующим образом:

  1. Подготовка котлована. В зависимости от условий используют землеройную технику или ручной труд. Диаметру ямы должен превышать диаметр колец на 200–300 мм.
  2. Заливка бетонной подушки на дне ямы.
  3. Установка колец, герметизация стыков. Для дополнительной гидроизоляции применяют смолу.
  4. Обработка верхней поверхности горячим битумом улучшает защиту от воздействия грунтовых вод, повышает долговечность конструкции.
  5. Установка крышки.
  6. Засыпка пространства между котлованом и наружными стенками колодца.

Во время монтажа канализационных бетонных колец необходимо учитывать глубину промерзания грунта, при необходимости их изолируют и утепляют. Приобрести бетонные изделия можно на предприятиях, выпускающих продукцию из железобетона. Цена зависит от конструкции и размеров. Возможен заказ нестандартных изделий.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ