Продукция

Особенности монтажа железобетонных труб

Для монтажа трубопроводов используют трубы из металла, полимеров, железобетона. Последний вариант наиболее востребован, так как материал позволяет использовать изделия для прокладки магистралей, предназначенных для эксплуатации в разных условиях. Железобетон обеспечивает жесткость коммуникации, выдерживает серьезные нагрузки, инертен, не вступает во взаимодействие с агрессивными средами.

Особенности продукции

Существует несколько классификаций железобетонных труб, основанных на учете разных параметров.

Типы продукции в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Безнапорные модификации применяют в тех случаях, когда возможна транспортировка жидкости самотеком, не оказывая давления на стенки трубы. Коммуникации выдерживают значительные внешние нагрузки, обусловленные объёмом грунта, массой проезжающего транспорта.
  2. Напорные трубы испытывают значительное давление транспортируемых сред. Повышенная толщина стенок, опрессовка призваны улучшить прочность материала. Различаются по рабочему давлению.
  3. Продукция специального назначения предназначена для обеспечения водоотведения в особых условиях. Диаметр этих труб доходит до 2000 мм, для изготовления используют высокопрочный плотный бетон и стальную арматуру.

В зависимости от способа соединения выделяют раструбные и фальцевые трубы. В первом случае при монтаже герметичность создаёт специальное уплотнение, для соединения фальцевых труб применяют цементный раствор. Важная особенность фальцевых модификаций – одинаковый наружный диаметр по всей длине.

Этапы монтажа

Монтаж железобетонных труб – сложный процесс, требующий знаний, опыта, применения спецтехники. Перед укладкой коммуникаций необходимо провести подготовительные работы.

Этапы подготовки:

  • разработка проекта – выбор типа и размера труб, способа соединения;
  • определение участка для прокладки коммуникаций;
  • разметка территории – установка знаков вдоль оси трубопровода;
  • подготовка полосы отвода;
  • создание временной дороги;
  • рытье траншеи необходимой глубины;
  • устройство основания, трубопровод должен плотно прилегать к дну траншеи.

Сложности возникают, если трубопровод пересекается с водными потоками, магистралями, другими коммуникациями. Для организации безнапорной систем необходимо значительное заглубление в грунт. На дно траншеи выкладывают подушку из щебня и песка толщиной от 500 мм. Она позволяет избежать просадки и смещения коммуникаций. Необходим контроль точного размещения труб с помощью лазерных нивелиров.

Для герметизации раструбных стыков используют уплотнение герметиками, резиновыми уплотнителями, асбоцементным раствором или пенькой. Массивные фальцевые трубы диаметром более 2000 мм укладывают на железобетонное основание, швы заделывают просмоленными прядями, цементным раствором. Прочность обеспечивает арматурная сетка.

При монтаже напорных трубопроводов кран укладывает трубу на место, рабочие сразу же устанавливают резиновые шайбы для уплотнения. Следующая труба укладывается вплотную, осуществляется прочный контакт, шов заделывается. Долговечность системы во многом зависит от качества герметизации швов. По окончании монтажа проводят промывку и технологические испытания. Если обнаружены протечки, их заделывают. После приёма трубопровода котлован закапывают, временные дороги ликвидируют. При монтаже трубопроводов необходимо соблюдение требований техники безопасности.

К работе допускаются сотрудники:

  • не моложе 18 лет;
  • годные по состоянию здоровья;
  • подготовленные к проведению монтажа, это должно быть подтверждено квалификационной комиссией, иметь квалификацию не ниже 4-го разряда;
  • прошедшие инструктаж по ТБ;
  • получившие допуск к самостоятельной работе.

Компания ДорЖБИ (Санкт-Петербург) выпускает железобетонные трубы для дорожного и инженерного строительства.

В каталоге представлены водопропускные трубы:

  • звенья прямоугольные (ОСТ 35-27.1-85) длиной 1220–4600 мм;
  • звенья круглые (серия 3.501.1-177.93 в.1-2, серия 3.501.1-177.93 в.1-1) диаметром 500–1820 мм.

Продукция изготовлена из прочного бетона марки В30 в соответствии с требованиями стандартов, прошла контроль качества. Доставляем заказы во все регионы РФ автомобильным транспортом или по железной дороге.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ