Продукция

По стопам вавилонской башни: ТОП-3 крупнейших бетонных высоток

Наверное, предание о вавилонской башне тревожит умы инвесторов, правителей и архитекторов. В погоне за рекордной высотой они строят все более и более высокие здания и достигли почти километра над землей.

Мы составили ТОП-3 самых больших зданий в мире. Они предназначены для людей и уже введены в эксплуатацию.

Бурдж-Халифа

828 метров, 162 этажа, 1,5 миллиарда вложенных в строительство долларов — все это позволило создать в Дубае самое высокое здание из бетона. Бурдж-Халифа — настоящий город в городе, со своими офисами, отелями, парками, рекреационными и жилыми зонами. Здесь расположено 700 квартир и 65 подъемников. Добраться с первого до последнего этажа с помощью одного лифта невозможно. Только один элеватор идет до самой вершины, и тот служебный.

Бурдж-Халифа оборудован солнечными батареями и турбиной. У небоскреба полностью автономное электроснабжение — за счет энергии солнца и воды.

Интересно, что для строительства башни использовали особый, жаропрочный бетон. Для того, чтобы он медленнее застывал в условиях пустыни, в раствор добавляли куски льда.

Тайпей 101 (Финансовый Центр Тайбей)

В свое время крупнейший небоскреб Тайваня считался самым большим зданием в мире. С 2008 года он уступил пальму первенства «дубайскому чуду». В нем — «всего» 508 метров и 101 этаж.

Интересно, что Тайпей 101 обошелся дороже, чем дубайский небоскреб: на него потратили 1,7 миллиардов. Здесь стоят самые быстрые лифты в мире (63 км/ч), способные поднять человека с первого на последний этаж чуть меньше, чем за минуту.

Здание покоится на 380 бетонных опорах, которые уходят в землю на 80 м. Помимо бетона, основными материалами для строительства послужили металл и стекло. А между 87 и 91 этажом установлен огромный шар, способный удержать небоскреб от обрушения. Это вынужденная мера: в Тайване нередко случаются землетрясения и ураганы. По уверению строителей, башня прослужит дольше, чем любое здание из бетона или камня — не меньше 2500 лет в условиях постоянных толчков.

Шанхайский финансовый центр

Его еще называют «Всемирным», и это действительно так: здесь, в шанхайском небоскребе, сошлись представители крупнейших организаций со всего мира.

Небоскреб начали строить в 1998 году, а закончили и ввели в эксплуатацию — только в 2008. Интересно, что начало и конец строительства пришлись на два финансовых кризиса. И именно первый из них послужил причиной задержки. Сама работа продолжалась всего 4 года, как только финансирование возобновилось.

Итак, высота шанхайского небоскреба составила 492 метра. На начало строительства это было было самое большое здание в мире. Изначально планировали построить 460-метровое здание на 94 этажа, но в погоне за высотой архитекторы решили увеличить габариты здания на 32 метра и 7 этажей. На вершине небоскреба создали огромное трапециевидное окно.

В отличие от дубайских и тайваньских строителей, в Шанхае решили отказаться от шпиля, посчитав, что здание достаточно высокое без дополнительных элементов.

Из всей тройки это самый дешевый проект — на небоскреб ушел всего миллиард долларов. Причем, по расчетам, строительство должно было окупить себя всего за два года. Оно полностью безопасно: фасад здания выполнен из высокопрочного бетона способен выдержать землетрясение 10-балльной силы.

Вопросы безопасности

Все здания из бетона, перечисленные в нашем ТОПе, так или иначе защищены от землетрясений и ураганных ветров. В Дубае это сама форма постройки, пирамидальная, в Тайване — огромные бетонные опоры и тяжелый шар на 4 этажа, в Шанхае — несколько архитектурных особенностей (в том числе, огромное окно на вершине).

Фасады зданий из бетона способны выдержать самые серьезные испытания, иначе бы не смогли привлечь инвесторов и покупателей.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ