Продукция

Производство земляных и фундаментных работ — подготовка к строительству многоэтажки

C чего начинать большое строительство?

Строительство многоэтажки обязывает застройщика быть предельно внимательным на всех стадиях выполняемых работ. Особенное значение имеет создание фундамента, от надёжности которого во многом зависят эксплуатационные параметры всего здания.

Любому капитальному строительству предшествуют проектные изыскания с целью получения точных исходных данных, к которым относятся:

  • — строение, структура, подвижность грунта;
  • — глубина залегания грунтовых вод, их динамика;
  • — рельеф местности, сейсмическая активность;
  • — изменение климатических/погодных условий в зависимости от времени года;
  • — степень отдалённости от важных объектов/коммуникаций.

Сведения, полученные в процессе проектных изысканий, определяют:

  • — алгоритм строительных действий;
  • — необходимое материально-техническое обеспечение;
  • — сроки завершения работ по стадиям, их трудоёмкость и затратность.

Когда подрядчик получает полную картину по намеченному объёму работ, то, как правило, только после этого приступает к реализации задуманного. В некоторых случаях практическая подготовка к строительству многоэтажки происходит параллельно с проектными изысканиями. Это, прежде всего, касается прокладки первичных инженерно-технических/транспортных коммуникаций, а также ограждения/расчистки территории строительного объекта для производства земляных работ и создания фундамента.

Важный пункт подготовки к строительству — выбор поставщика

Тщательный выбор поставщика материалов для строительства многоэтажки относится к приоритетным задачам подготовительной стадии. Важно, чтобы бетон для фундамента, блочные и формовые изделия поступали на объект в строгом соответствии с оговоренным графиком, нарушение которого чревато срывом сроков и штрафными санкциями. Поэтому многие строительные компании выбирают для поставки материалов предприятия, специализирующиеся на комплексном производстве разнообразной продукции с использованием бетона. К примеру, сотрудничество с фирмой «Армотек» позволяет приобретать у одного поставщика всю номенклатуру строительных материалов для возведения многоэтажных зданий. Конкретно, в «Армотек» можно купить ЖБИ не только стандартизированных размеров, но и материалы, изготовление которых происходит по оригинальным чертежам/спецификациям для воплощения уникальных проектировочных решений.

Вывод многоэтажки на «нулевой» уровень

Подготовка к строительству многоэтажки

Бетон для фундамента под монолитную заливку выбирается с учётом расчётной нагрузки на вертикали и вероятного бокового усилия, возникающего на слабых грунтах при их смещении, а также при сезонном или климатическом увеличении давящей силы грунтовых вод. Предварительные проектные изыскания позволяют грамотно подобрать марку бетона и просчитать возможные риски для фундаментных конструкций определённого типа. Всё это делается для того, чтобы создать надёжную конструкционную опору для основного строительства многоэтажки с возведением «фактических квадратных метров».

Производство земляных работ зачастую связано с рытьём котлованов большой глубины. Если проектная документация предусматривает создание, к примеру, подземного паркинга, то затраты на углубление котлована и на возведение нижнего уровня могут составлять значительную часть от всего строительного бюджета. Впрочем, застройщики нередко желают сэкономить, не только пренебрегая необходимостью создавать подземный паркинг, но и не учитывая проектные положения по сейсмическому и противооползневому усилению фундаментного основания. Подобная «экономия» приводит к тому, что тесное пространство больших городов ещё больше уплотняется новыми парковками, претендующими на проезжие части и пешеходные/парковые зоны, а при откровенной, в некоторых случаях — преступной халатности застройщика многоэтажное здание могут признать аварийным, неподлежащим введению в эксплуатацию, вплоть до частичного или полного демонтажа.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ