Продукция

Прозрачный бетон, его особенности и характеристики

Бетон — долговечный материал, однако у него есть один существенный недостаток. Бетон не отличается эстетичностью. Именно поэтому после строительных работ конструкции дополнительно декорируют. Однако существует более интересная разновидность материала — прозрачный бетон.

Особенности материала

Декоративный вид бетона создается из мелкозернистого композита и стекловолокна. Стекловолокно придает готовым блокам красивый рисунок. Разработка имеет несколько преимуществ:

  • она сохранила прочность обычного бетона;

  • материал приобрел превосходные дизайнерские свойства;

  • полученные блоки отличаются универсальностью.

Декоративный бетон создает такой уникальный эффект благодаря наличию стекловолокна. Стекловолокно не только армирует конструкцию, но и служит в качестве светопроводящего элемента. Единственным недостатком материала является невозможность изготовления массивных изделий, поэтому такой бетон выпускают в небольших блоках.

Технические характеристики

Чтобы понять, насколько надежным является этот материал, достаточно посмотреть на его технические характеристики: прочность на сжатие и изгиб, морозостойкость, водонепроницаемость и водопоглощение. Изделия из декоративного бетона выдерживают до 75 циклов заморозки. Это обеспечивает материалу такой же длительный срок службы, как и у обычного бетона. Можно ли бетон использовать для внешней отделки? Безусловно, да.

Прочность на сжатие у изделий составляет от 20 до 35 МПа, а прочность на изгиб превышает 2 МПа. Материал плохо поглощает воду и прекрасно справляется с перепадами температур. Прочность изделиям обеспечивает стекловолокно — при отсутствии крупнозернистого заполнителя только дополнительное армирование гарантирует устойчивость к деформациям и сдвигам.

Сфера использования

Какой бетон выбрать для строительных и отделочных работ? Сегодня у дизайнеров значительно больше вариантов для выбора. Они могут отдать предпочтение прозрачному бетону, который отличается эстетичностью и привлекательностью. Обычно такой вид бетона используют для изготовления межкомнатных и офисных перегородок. Его использование обосновано тем, что благодаря стекловолокну обеспечивается дополнительный приток света. В помещении снижается расход электроэнергии, а в пасмурные дни становится светлее.

Особенно часто материал выбирают для декора кафе, ресторанов, развлекательных заведений. Стекловолокно придает ему красивый внешний вид. Отделка из декоративного бетона смотрится необычно и эффектно. Из материала можно создавать интересную по дизайну плитку, которая будет красиво смотреться в жилых и коммерческих помещениях.

Строительство зданий целиком из декоративного бетона возможно — он обладает достаточно прочностью. Однако это слишком дорого, поэтому строительные компании предпочитают более традиционные материалы. Обычный бетон значительно дешевле, а срок службы у него такой же.

Пока что не создано настолько мощной производственной линии, которая обеспечила бы выпуск нужного для строительства количества прозрачного бетона. Выпускаемой продукции просто не хватило бы на здание, даже если бы появились желающие построить такой объект.

Перспективы применения

В перспективе новый вид бетона можно будет использовать для строительства зданий. Если материал станет дешевле, то компании без проблем заменят обычный бетон на декоративный. Стены зданий не нужно будет дополнительно декорировать, а в помещениях снизится расход электричества.

Материал также идеально подойдет для возведения других интересных конструкций. Например, из него получатся красивые статуи и объекты декора в ландшафтном дизайне. Сегодня заборы изготавливают из кирпичей, в будущем их могут создавать из эстетичного бетона.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ