Продукция

Разновидности бетонных заборов

Большинство владельцев частных домов и дачных участков используют бетонные заборы для ограждения участка. Их привлекает прочность, надежность, долговечность, доступная цена по сравнению с конструкцией из камня или кирпича.

Плюсы и минусы

Бетон позволяет воплотить в жизнь любую идею декорирования. Чаще всего заборы оформляют под натуральный камень, кирпич, сруб, брус. Сложная конструкция объединяет несколько видов блоков.

Бетонные заборы завоевали популярность благодаря преимуществам:

  • высокая прочность;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к климатическим воздействиям;
  • долговечность;
  • надежная защита от пыли, шума;
  • быстрый монтаж;
  • огнестойкость;
  • невосприимчивость к воздействию грибков и плесени;
  • возможность окраски в любой цвет.

Монолитный забор защищает садовые растения от холодных ветров и снежных заносов. К недостаткам можно отнести необходимость в регулярном уходе для защиты поверхности. Необходимо избегать ударов, чтобы не повредить плиты, не допустить развития коррозии арматуры.

Виды бетонных заборов

Бетонный модульный забор
Бетонный модульный забор

Для изготовления жби заборов используют высококачественный исходный материал – бетон марки М250 или М300 с морозостойкостью не ниже F50. Для армирования используют сварные сетки или каркасы из горячекатаной проволоки. Срок службы доходит до полувека.

Производители предлагают бетонные конструкции нескольких типов:

  1. Самая прочная разновидность – монолитные заборы, состоящие из железобетонных плит. Для их установки необходим ленточный или столбчатый фундамент. Поверхность плит может быть гладкой или иметь нанесенный рисунок. Масса плиты доходит до 3–4 тонн, необходима спецтехника для транспортировки и монтажа.
  2. Блочные собирают из нескольких отдельных блоков, для скрепления используют раствор. Конструкция из монолитных блоков прочнее, чем из пустотелых. По внешнему виду напоминает кирпичную кладку. Пустоты внутри позволяют проложить кабель.
  3. Наборные заборы – декоративная конструкция, составленная из отдельных плит. Обычно нижнюю часть выполняют глухой, а верхнюю – ажурной, декорированной орнаментом. Забор легко собирается и устанавливается, его удобно ремонтировать, но отдельные плиты и несущая основа стоят дорого. Масса одной секция небольшая, осуществить монтаж можно без применения спецтехники.
  4. Преимущества самостоящей конструкции – отсутствие фундамента за счёт широкого основания плиты. Монтаж можно произвести в короткие сроки, но придётся создать траншею для основания плит, сделать утрамбованную подушку из песка и щебня. Для установки плит необходимо применять подъёмный кран.
  5. Набирает популярность модульный вид забора.  Из отдельных столбов, цокольных плит, секций из древесины, металла или профнастила собирают оригинальную конструкцию, соответствующую экстерьеру здания.

Компания Dorjbi в Cанкт-Петербурге предлагает клиентам продукцию для возведения железобетонных заборов:

Продукция изготовлена согласно ТУ из высококачественного сырья, прошла строгий контроль на всех этапах производства. Панели могут отличаться формой, размерами, рисунком поверхности. Мы предлагаем заборы из железобетона по самым выгодным ценам. Осуществляем доставку по городу, области, СЗФО автомобильным транспортом, в другие регионы России – по железной дороге. Уверены в качестве своей продукции, вы получите гарантийный талон.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ