Продукция

Современное строительство в Архангельской области

На недавнем строительном форуме в Поморье собрались сотни представителей бизнеса, власти и строительных компаний. Гости приехали со всех уголков страны. В течение двух дней они обсуждали проблемы современного строительства в России и способы их решения.

Михаил Яковлев министр строительства Архангельской области подготовил большой доклад, посвященный современному строительству в регионе. Данные говорят о том, что за 2016 год было выполнено на 10 % больше строительных работ. На текущий момент в области введено в эксплуатацию более трехсот тысяч квадратных метров жилья.

Министр уверен, что рост строительства во многом связан с правительственной программой субсидирования ипотечного кредитования. Благодаря этому застройщики могут рассчитывать на платежеспособность населения. Ипотечных кредитов в 2106 году также была выдано больше, чем в 2015.

Важным событием года, по словам министра, стал ввод в эксплуатацию двадцати семи многоквартирных домов, площадь которых более сорока тысяч квадратных метров. Образовательная сфера смогла получить детские сады на 640 мест и школы на 1082 места.

В начале мероприятия губернатор области Игорь Орлов заявил, что даже при тяжелых перспективах, предрекаемых строительной отрасти, планы были выполнены в полной мере.

Цена на квадратные метры теперь ниже

Важной темой форума стала средняя цена квадратного метра в области. Она сегодня составляет 58 тысяч рублей. В предыдущие года цена была немного выше.

Стоит отметить, что на рыночную стоимость квадратного метра существенно влияет себестоимость строительства. Так, его цена составляет 38 тысяч за один квадратный метр.

Представители строительных компаний связывают высокую стоимость недвижимости с налогами, материалами и кредитными ресурсами для ведения строительства.

Не нужно забывать и о том, что железобетонные конструкции приходится возводить в сложных климатических условиях. Особое внимание уделяется теплоизоляции и качеству фундамента.

Министр сообщил, что снизить себестоимость строительства удастся, если начать самостоятельно производить материалы. К примеру, в области можно начать производство я качественного современного бетона. Большинство материалов сегодня остаются привозными.

Планы на будущее

В нынешнем году будут финансироваться объекты капитального строительства в объеме порядка двух миллиардов рублей.

Важной задачей 2017 года станет программа переселения из аварийного и ветхого жилфонда. Для этого потребуется завершить строительство пяти домов, имеющих площадь свыше сорока тысяч квадратных метров.

Также не будет прекращаться строительство современных школ и детских садов. Более того, ожидается возведение кукольного театра и перинатального центра.

Закон теперь поддерживает дольщиков

В начале нынешнего года появились новые законы, которые существенно ужесточили требования к застройщикам. Нововведения обяжут компании публиковать подробную информацию о себе в интернете. Предусмотрены и определенные требования к рекламе.

Появится и специальный компенсационный фонд, в который застройщики обязаны отчислять процент от инвестиций. Страхования, как показала практика, не является эффективным решением. Бывали случаи, когда страховщики закрывались раньше самих застройщиков.

По мнению экспертов, нововведения позволят избавить рынок от недобросовестных застройщиков, которые десятилетиями не заканчиваются объекты. Законодательство теперь будет работать во благо дольщиков.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ