Продукция

Виды бетонных труб и их области применения

Строительный рынок регулярно пополняется новыми материалами. Для прокладки трубопроводов используют трубы из чугуна, пластика, керамики, асбестоцементных смесей. В некоторых случаях бетонные трубы остаются приемлемым выбором. Многолетний опыт подтвердил долговечность и высокие технологические свойства бетона при прокладке технических коммуникаций.

Особенности применения бетонных труб

При прокладке магистральных трубопроводов железобетонные конструкции являются самым оптимальным вариантом, так как бетон способен выдерживать высокие нагрузки, в отличие от пластика.

Бетонные трубы получили широкое распространение благодаря преимуществам:

ЖБИ трубы
ЖБИ трубы
  1. Срок эксплуатации составляет десятки лет.
  2. Высокая прочность, способность выдерживать нагрузки слоя грунта.
  3. Износоустойчивость.
  4. Химическая инертность, бетон не вступает в реакцию с агрессивными жидкостями.
  5. Гладкая поверхность, не позволяющая задерживаться загрязнениям.
  6. Стойкость к изменяющимся климатическим условиям, бетон выдерживает значительные перепады температуры.
  7. Морозостойкость.
  8. Низкая цена.

К недостаткам можно отнести большую массу, однако в ряде случаев это становится плюсом, не позволяя поводкам и подвижкам грунта вытолкнуть трубы на поверхность. Главная область применения – создание трубопроводов различного направления. Бетонные трубы используют в дренажных, водопроводных, канализационных, ливневых, мелиоративных системах. Конструкции располагают в насыпях под автомобильными и железнодорожными путями. Тоннель, образованный бетонными трубами, защищает инфраструктуру, состоящую из кабелей, от разрушения и попадания воды и конденсата.

Разновидности железобетонных труб

Классификация бетонных труб основана на сфере использования:

  1. Напорные – трубы, эксплуатируемые под давлением жидкости. Нашли применение в системах водоснабжения и канализации. Выпускаются раструбные и цилиндрические модели. Напорные бетонные трубы предназначены для пропуска инертных жидкостей с температурой не выше 400 оС. Маркировка – ТН, если присутствует полимерный сердечник – ТНП, стальной сердечник – ТНС.
  2. Безнапорные трубы обеспечивают прохождение жидкой среды самотеком. Обычно используют для удаления бытовых и промышленных стоков, осадков. Маркировка – ТС, Т, ТП, ТБФП.
  3. Продукция специального назначения – бетонные трубы для обеспечения водоотведения через автотрассы и железнодорожные магистрали. Для них характерны высокая прочность и габариты.
Бетонные трубы
Бетонные трубы

Первая группа цифр указывает внутренний диаметр, вторая – длину изделия, третья – максимальную глубину укладки. Дополнительные символы говорят о проницаемости труб, устойчивости к кислотным или щелочным средам.

Компания ДорЖБИ производит продукцию из бетона и железобетона в Санкт-Петербурге. Изготавливаем железобетонные трубы с внутренним диаметром 1000 и 1200 мм, длиной 2500 и 5000 мм. Примем заказ на изготовление бетонных труб любого размера и диаметра. Предлагаем сотрудничество строительным, промышленным, дорожно-коммунальным службам. Доставляем изделия из железобетона в любой регион России. Имеем современное производство, используем в работе новейшие материалы и технологии. Гарантируем высокое качество продукции, выполнение условий договора.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ