Продукция

Виды водопропускных труб

Большое скопление воды, образовавшееся в результате интенсивных осадков или таяния снега, может вызвать затруднения или остановку движения автомобильного и железнодорожного транспорта. Чтобы этого избежать, используют специальные сооружения, проложенные под транспортной магистралью. Конструкция позволяет отвести ручей или небольшую речку.

Особенности использования водопропускных труб

Применение труб – наиболее удобный способ отвода воды, коммуникация располагается в теле насыпи. Конструкция обеспечивает безопасность движения транспорта.

Для изготовления изделий используют следующие материалы:

  1. Пластик. Преимущества изделий из полимеров – небольшая масса, коррозионная стойкость, долговечность. Чтобы исключить возможность обвала, конструкцию заключают в рамку из металла.
  2. Металл. Гофрированные трубы из металла выдерживают серьёзные нагрузки, но быстро выходят из строя по причине окисления. Сфера применения – возведение временных коммуникаций, если основные вышли из строя и нуждаются в ремонте.
  3. Бетон и железобетон. Железобетонные водопропускные трубы – самый прочный и герметичный вариант на сегодняшний день. Для многих строительных компаний важна низкая цена. Есть возможность организовать производство изделий непосредственно на месте укладки. Коммуникации из железобетона выдерживают подземные толчки интенсивностью до 9 баллов по шкале Рихтера. Из железобетона изготавливают крупные водопропускные трубы, которые используют в качестве тоннеля для прохода людей.

На выбор материала влияют габариты сооружения, условия эксплуатации, режим работы, условия для ремонта и восстановления работоспособности.

Водопропускные ЖБИ трубы
Водопропускные ЖБИ трубы

Виды железобетонных труб для пропуска воды

Водопропускные жби трубы способны постоянно или периодически пропускать сравнительно небольшой объём воды. При монтаже нет необходимости изменять размеры и тип покрытия автотрассы. Слой грунта над коммуникацией укрепляет насыпь, снижает давление от проезжающего транспорта.

В зависимости от вида поперечного сечения выделяют трубы:

Изделие состоит из нескольких деталей – входного и выходного оголовков и звеньев трубы. Основные характеристики:

  • грузоподъёмность – допустимые временные нагрузки;
  • наибольший диаметр звена;
  • длина;
  • величина отверстия – максимальный размер круглой трубы или сумма размеров многоочковой трубы;
  • расстояние от входного до выходного оголовка.

Оголовки препятствуют образованию водоворотов, снижают скорость движения воды, не дают ей размывать насыпь.  

По числу отверстий выделяют следующие виды труб:

  • одноочковые;
  • двухочковые;
  • многоочковые.

В зависимости от глубины подтопления выбирают режим работы.  Предпочтительнее безнапорный режим, напорный и полунапорный требуют использования конического входного звена, при проектировании нужен экономический расчёт. Длина изменяется от 5 до 20 м, этот параметр влияет на вид армирования, класс бетона, толщину стенок. Диаметр канала может достигать 4000 мм, в этом случае его используют для прохода людей, проезда легкового транспорта.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ