Продукция

Влияние морозостойкости на свойства бетона

Бетон – самый распространенный строительный материал. Постоянно появляются новые модификации, предназначенные для решения конкретных задач. Виды отличны по составу, характеристикам. При выборе бетона строители обращают внимание на плотность, прочность, водонепроницаемость, морозостойкость, пористость, теплопроводность.

Как влияет морозостойкость на бетон

Влияние морозостойкости на свойства бетона картинка
Влияние морозостойкости на свойства бетона

Морозостойкость материала характеризует его способность выдерживать неоднократное замораживание и оттаивание, сохраняя технологические свойства. Эта характеристика имеет огромное значение для материалов, предназначенных для заливки фундамента, возведения массивных конструкций, строительства гидротехнических сооружений. Несмотря на высокую плотность бетон – пористый материал, находящиеся в нем поры способны впитывать воду. В тёплое время года, зимой во время оттепели изделия пропитываются влагой.

Осадки и грунтовые воды содержат кислоты, отходы промышленных предприятий. После снижения температуры до отрицательных показателей врага замерзает. Плотность льда ниже, чем воды, лёд занимает больший объём. Это приводит к образованию трещин, каждый цикл замораживания и оттаивания углубляет их, вызывая разрушение материала. Показатель морозостойкости обозначается символом F. Цифра показывает количество циклов, который материал способен выдержать.

С учётом морозостойкости выделяют следующие классы бетона:

  1. Менее F50 – низкий показатель,  бетон с такими характеристиками не нашел применения в строительстве.
  2. F50–150 – нормальный уровень. Это самый востребованный бетон, применяется в большинстве регионов РФ, в которых наблюдается четкое разделение по сезонам. Срок эксплуатации сооружений доходит до 100 лет.
  3. F150–300 – бетон с повышенным уровнем морозостойкости, его используют при строительстве в северных регионах, где в течение зимы грунт промерзает на несколько метров.
  4. F300–500 – материал с высокой морозостойкостью, нашёл применение в регионах с высокой влажностью грунта, неоднократным замерзанием и оттаиванием в течение холодного периода года.
  5. F500–100 – морозостойкость крайне высокая, из бетона с такими показателями возводят гидротехнические сооружения.

В большинстве районов РФ суровый климат, поэтому морозостойкость – один из основных показателей качества.

Определение морозостойкости, способы ее повышения

Методы определения морозостойкости изложены в ГОСТ 10060-2012. В стандарте содержится описание базовых и ускоренных методов проверки для всех видов бетона. Используют образцы определенного размера, прошедшие проверку на прочность. Бруски бетона насыщают водой или 5% раствором NaCl, замораживают. Для каждой марки бетона предусмотрено определенное количество циклов. Если по окончании испытания характеристики материала остаются в допустимых пределах, на образцах отсутствуют повреждения (трещины, сколы, шелушения), бетон признается годным. Опытные технологи и строители определяют морозостойкость визуально.

Для бетона с низким уровнем морозостойкости характерны:

  • трещины, пятна, шелушение, признаки расслаивания, материал имеет низкую прочность, быстро напитается влагой и начнёт разрушаться;
  • уровень водопоглощения больше 5–6%, это признак наличия трещин, снижающих стойкость к низким температурам;
  • появление после высушивания на солнце трещин на материале, предварительно насыщенном влагой.

На морозостойкость бетона влияет структура – размеры и количество пор, определяющих объём поглощенной влаги. Морозоустойчивость и влагостойкость материала взаимосвязаны.

Способы повышения морозостойкости

  1. подбор оптимального соотношения цемента и воды, обеспечивающего образование микропор, вода в микропорах не расширяется;
  2. использование пластифицирующих и воздухововлекающих добавок;
  3. введение кремнийорганических соединений, заполняющих поры бетона, защищающих внутреннюю структуру от воздействия воды;
  4. гидроизоляция поверхности;
  5. обеспечение правильной укладки и уплотнения, позволяющих избежать образования пустот.

Компания ДорЖБИ из Санкт-Петербурга предлагает купить железобетонные изделия и конструкции, предназначенные для жилищного, промышленного, инженерного строительство и других видов. За годы деятельности компания наладила сотрудничество с надежными поставщиками качественного сырья по выгодным ценам. Изделия проходят проверку на всех этапах изготовления. Предприятие оснащено современным оборудованием, используем передовые технологии, добавки, увеличивающие морозостойкость и прочность. Продукция изготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ. По желанию заказчика изготовим нетиповую ЖБИ продукцию. Доставляем заказы по территории РФ.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ