Продукция

Все о железобетонных приставках

Для передачи электроэнергии на значительные расстояния используют линии электропередач. На них закреплено тяжёлое оборудование, необходима прочная надёжная конструкция. Основной элемент конструкции – железобетонная опора, закреплённая на надёжном фундаменте.

Особенности железобетонной приставки

Железобетонная опора ЛЭП состоит из нескольких элементов – стойки, подпятника, приставки, ригелей, подкосов. Железобетонная приставка (пасынок) – опорный элемент, закрепляющий опору из дерева или железобетона, предназначенную для ЛЭП с напряжением 0,38–35 киловольт. Изделиями можно закреплять столбы телефонной и телеграфной связи, освещения. Нашли применение приставки при возведении фундамента.

По внешнему виду приставка из жб – столб, имеющий сечение в форме трапеции по всей длине. Изделия из железобетона можно использовать в широком диапазоне температур – от + 45о С до – 55о С. Материал выдерживает подземные толчки до 9 баллов, технологические характеристики не снижаются при эксплуатации во влажных условиях. Требования к материалу изложены в ГОСТ 14 295- 575 и серии 3.407-57/87.

Пасынки изготавливают из тяжёлого бетона со следующими характеристиками:

  • прочность В25 и более;
  • морозостойкость – не менее F200;
  • водонепроницаемость – не менее W4.

Для продольного армирования используют стержни, а для поперечного – холоднокатаную проволоку.

Железобетонные приставки
Железобетонные приставки в Спб

Виды приставок

Завод жби в Санкт-Петербурге производит продукцию в широком ассортименте, она различается размерами, массой, назначением.

Разновидности приставок:

  • ПТ – трапециевидная, используемая для укрепления промежуточных опор и столбов анкерного типа;
  • УСО – квадратная унифицированная для опор напряжением до 500 Вт.

Для маркировки используют группы символов, разделенных дефисом. Первая группа – наименование и длина в дециметрах, вторая – несущая способность, третья – возможность применения при низких температурах и в слабоагрессивных средах.

Покупка железобетонных приставок снижает затраты на строительство линий электропередач, с их помощью также укрепляют деревянные опоры. Монтаж не отличается сложностью, можно устанавливать на  основу из гравия или непосредственно в грунт. Необходимо использование спецтехники (крана). Приставку устанавливают рядом с опорой, вдавливают в грунт. Нельзя забивать изделие, это приведёт к появлению трещин и разрушению. После достижения нужной глубины пасынок соединяют со стойкой с помощью проволочного бандажа или хомута. Если предполагаются значительные нагрузки на опору или она находится на слабом грунте, использую два изделия.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ