Продукция

Железобетонные утяжелители: разновидности и применение

Для обеспечения жилых районов и промышленных предприятий водой, газом, теплом прокладывают трубопроводы, эти же коммуникации передают на большие расстояния нефть и газ. Трубопроводы проложены в разных условиях – болотах, реках, слабых грунтах. Потоки жидкости и подвижки грунта могут сместить элементы трассы.

Описание утяжелителей, характеристики

Движение воды смещает элементы трубопровода, что является причиной протечек и аварий. Во время прокладки строители принимают меры для балластировки коммуникации, чтобы трубы имели отрицательную плавучесть. Чтобы добиться устойчивости, засыпают трубы грунтом, заливают  жидкостью или бетоном, закрепляют с помощью анкеров или железобетонных утяжелителей (пригрузов).

Наиболее востребован последний способ, так как железобетон имеет необходимые свойства:

  • прочность, утяжелители изготавливают из бетона марки В12,5 и выше;
  • морозостойкость – от F150;
  • водонепроницаемость – от W8.

Обработка поверхности утяжелителя антикоррозионными составами препятствует воздействию влаги и разрушению арматуры. Армирование осуществляют с применением стали марок А-I, Вр-I и А-III.

ЖБ утяжелители

Виды, сферы применения

Компании, занимающиеся выпуском изделий из железобетона, изготавливают продукцию, укрепляющую трубы диаметром 375–1420 мм.

В каталогах представлены утяжелители жб нескольких модификаций:

  1. Утяжелитель бетонный охватывающего типа УБО – два блока с одним крюком, скрепленные поясами. Востребованы при прокладке коммуникаций в сложных условиях, например, в зоне вечной мерзлоты. Изделия можно устанавливать группами или на расстоянии друг от друга. УБОМ (модифицированный вариант) отличается от УБО размещением приспособлений для закрепления в специальных нишах, это обеспечивает отсутствие зазоров. УБОУМ (усиленные модифицированные) имеют по паре крюков и соединительных поясов для максимальной устойчивости.
  2. Сборные кольцевые модели УТК состоят из двух полуколец, скреплённых между собой. Во время монтажа на дне котлована размещают нижние элементы, затем трубы, поверх них – вторые полукольца, устанавливают крепеж. Есть разновидности, предназначенные для криволинейных участков трассы. Эти виды часто используют при прокладке коммуникаций по дну рек и морей, собирают на суше, с помощью судов-трубоукладчиков укладывают на место.
  3. Арочные (седлообразные) утяжелители имеют вырез на нижней стороне. Если вырез совпадает по форме и размерам с трубой, используют маркировку УБК. УБКМ – модифицированный вариант, продуманная форма выреза гарантирует надёжное соединение трубы и пригруза. Для балластировки достаточно установить изделие на трубы.

Основные сведения об утяжелителе содержит маркировка – тип, диаметр трубопровода, плотность бетона. Цифра 1 указывает, что изделие можно устанавливать на прямом участке трассы, а 2 – на изогнутом. В маркировке седлообразных моделей приведена длина утяжелителя.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ