Продукция

Как делают дорожные плиты: технология изготовления

Развитая сеть дорог важна для развития экономики государства. Дорожные покрытия испытывают значительные нагрузки от потока транспорта. Дороги подразделяют на скоростные магистрали, асфальтированные трассы с разной интенсивностью потока, проселочные. В зависимости от нагрузки на дорогу выбирают тип дорожного полотна.

Особенности дорожных плит

Использование дорожных плит при строительстве дорог

На сегодняшний день самое распространённое покрытие – асфальт. Мощеные дороги из натурального камня или брусчатки встречаются реже, обычно их применяют в зонах отдыха. В тех случаях, когда покрытие подвергается существенным нагрузкам, используют дорожные плиты. По внешнему виду дорожная плита – плоское изделие из железобетона толщиной 140–240 мм, упрочненное стальной арматурой. Петлевые захваты, утопленные в монолитной конструкции, предназначены для удобного монтажа.

Области применения дорожных плит из железобетона:

  • основание под скоростные магистрали, поверх укладывают асфальтобетонное покрытие;
  • дороги и взлетно-посадочные полосы на аэродромах;
  • временные дороги;
  • над подземными коммуникациями для защиты от нагрузок;
  • складские и производственные территории.

Преимущества использования дорожных плит

Дорожные плиты дают возможность быстро организовать ровную дорогу, выдерживающую массу техники и автомобильного потока. Они равномерно распределяют нагрузку.

Плюсы покрытия из железобетона:

  1. надежность, долговечность;
  2. прочность;
  3. морозостойкость;
  4. простая технология укладки;
  5. высокая скорость монтажа;
  6. доступная стоимость;
  7. невысокие затраты на подготовительные работы.

Если исчезла необходимость в дороге, плиты можно снять и использовать повторно. Существенный недостаток – наличие швов, от них можно избавиться, заделав зазоры строительным раствором или нанеся слой асфальта.

Разновидности плит для дорожного строительства

Плиты классифицируют по нескольким признакам. По назначению – для постоянных и временных покрытий, аэродромные. Этот признак указан в маркировке, цифра 1 – изделия для постоянного покрытия, 2 – временного.

Тип изделия приведен в маркировке:

Прямоугольные дорожные плиты
Прямоугольные дорожные плиты

Поверхность изделия может быть гладкой или рифленой для обеспечения сцепления шин с дорогой.

Классификация по геометрической форме:

  • П – прямоугольные;
  • ПБ, ПББ – изделия с совмещёнными бортами;
  • ПТ – в форме трапеции;
  • буква Ш указывает на шестиугольную форму.

Самая востребованная продукция – прямоугольные плиты, длина достигает 6000 мм, а ширина –3750 мм. Материал для изготовления плит – тяжёлый бетон плотностью 2,2–2,5 т/м3, морозостойкостью от F150. Для армирования применяют стальную арматуру или проволоку диаметром 6–8 мм. Плиты производят в заводских условиях со строгим соблюдением требований ГОСТ.

Технологии изготовления

Дорожные плиты изготавливают несколькими способами:

  1. Агрегатно-поточный метод – одновременное создание разных жби изделий, перемешивание с помощью подъемного механизма, а также сушка в специальных термических камерах.
  2. Стендовый – перемешивание происходит между стендами механизма, однако само изделие остается недвижимо. В производстве также задействованы следующие виды техники: подъемные механизмы, пропарочная камера, смесители для раствора, домкраты для натяжки стальных стержней при напрягаемой арматуре, емкости из металла, вибростол. Не смотря на сложный, на первый взгляд, процесс данный способ подходит для небольших предприятий.

Этапы изготовления:

  1. подготовка форм – очистка от остатков бетонного раствора, смазка веществом, уменьшающим сцепление раствора с поверхностью опоки;
  2. укладка арматуры, фиксирование;
  3. приготовление раствора;
  4. добавка пластификаторов;
  5. уплотнение;
  6. прогрев в печи для улучшения характеристик;
  7. извлечение;
  8. нанесение маркировки;
  9. складирование.

Для использования в дорожном строительстве или для обустройства придомовых территорий вы можете заказать дорожные плиты в компании ДорЖБИ. Высокие эксплуатационные качества, быстрый монтаж позволяют выполнять дорожное полотно любого размера и рисунка.  Строго соблюдаем условия договора, доставим продукцию в срок в любой регион РФ. Устанавливаем низкие цены, качество подтверждено гарантийным талоном.

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ